logo

Открытый урок «Природные зоны Африки»

Открытый урок «Природные зоны Африки»

Автор: Стрижакова Татьяна Николаевна,
учитель географии 
МБОУ Погарская СОШ №2,
п.г.т. Погар, Брянская обл.

Цели и задачи: Сформулировать представление о многообразии, богатстве организменного мира, природных зон Африки; почвы природных зон, объяснять закономерности размещения природных зон и зависимые изменения природных зон от деятельности человека; формировать умение работать в коллективе, воспитывать  ответственность и уважение к мнению одноклассников; реализовывать личностно ориентированный подход к каждому ученику, создать условия для проявления своих творческих способностей; развивать, применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций; развивать географическое мышление, устную речь; воспитывать формирование чувства товарищеской дружбы.

Оборудование: физическая карта Африки, карта природных зон Африки, таблицы, книги, фотографии, рисунки, плакаты (бананы, кокос).
Ход урока:
I. Организационный момент
Знакомство учащихся с объемом работы, который надо выполнить на уроке (закрепление знаний по теме «Внутренние воды», изучение природных зон).

II. Проверка домашнего задания (закрепление знаний по пройденным темам)
1. Проверочный тест по уровням сложности+ карточки-тесты.
2. Индивидуальный опрос «Игра. Узнай меня по описанию» (одновременно работа с картой и характеристикой рек).

Течет в Африке река
Широка и глубока,
Целый день и круглый год
Получаем массу вод. (Конго)

Совсем 2 разные реки,
Объединяясь в иную реку,
По разным странам протекая,
Пустыню величайшую встречая,
Но вод своих-то совсем — не теряет. (Нил)

Слышен шум издалека,
Этот шум дает река,
Изучал ее Ливингстон,
Водопаду дал имя он. (Замбези)

На берегах озера (…Чад)
Когда-то проводил колдун обряд
Теперь здесь точит острый рог
Большой сердитый носорог.
Там зимою нет дождей,
И река стала мелей.
Резко направление сменив,
Спешит она в Гвинейский залив. (Нигер)

-В каких климатических поясах самая густая речная система? Почему?
-Почему большинство Африканских рек впадает в Атлантический океан?
Дети задают вопросы и потом на них отвечают.

III. Изучение нового материала
1. Сообщение темы урока.
«Природные зоны Африки».
Цели: а) Блок-схема — разбивка на кластеры (блоки идей)
Природные зоны Африки:
-Влажные экваториальные леса
-Саванны
-Пустыни
-Жестколистные леса.

б) Используем прием (З-ХУ-У)

Знаем Хотим узнать Узнали
Например:Что такое природная зона? Какие природные зоны расположены в Африке?

Природная зона — это крупный ПК, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительного и животного мира.

Экваториальные леса — разновидность тропических дождевых лесов, отличающаяся наибольшим богатством видового состава деревьев.

2. Характеристика зоны влажных экваториальных лесов.
Работа с опорой на наглядный материал. Анализ соответствующих карт. О чем пойдет речь.

Африка, Африка — материк чудес!
В Африке, в Африке есть чудо лес.
В этом лесу невиданном – красота,
Днем и ночью там темнота,
А зимой и летом там теплота,
А мартышкам здесь лепота.
Крупный хищник там есть леопард,
И похож на него очень гепард.
А гориллы уж так вопят,
Что не будешь бананам рад.
И хотя в этом лесу красота,
Не хотел бы в нем жить никогда.
Африка, Африка — материк чудес!
Наконец-то миновали экваториальный лес.
Много света и простора — красота.
Травы сочны и высоки — вот это да!
Ну, а редко, очень редко там и тут
Баобабы и акации цветут.
А животных здесь так много, просто тьма,
В зоопарк ходить не надо никогда.
Есть жирафы, носороги и слоны,
Зебры, буйволы и хищные львы.
Вой шакалов раздается по ночам,
И плюется ядом кобра сгоряча.
Плюнет, ядом попадет прямо в глаз,
Ну и кобра — настоящий глаз-алмаз.

Описание природной зоны выполнить в виде таблицы

Климатический пояс Природная зона Географическое положение Климатические условия Почвы Растительный мир Животный мир
Экваториальный Влажные экваториальные леса Расположены по обе стороны от экватора в бассейне р. Конго и вдоль Гвинейского залива к северу от экватора Большое количество тепла в течение всего года температура января +24, температура июля +24, max +37;

Осадки 1000-3000

Красно-желтые ферраллитные неплодородны Сейба, фикусы, пальмы, бананы, папоротники, лианы Много обезьян, гориллы, змеи, муха-цеце, леопард и т.д.

Проблемная ситуация
Почему почвы влажно экваториальных лесов неплодородны?
Причина: что будет после уничтожения растительности, которая питает лишь верхний слой толщиной 2-3 м
Деревья, добывающие основные элементы питания не из почвы, а через листву, которые не в силах лишить их даже хлесткие ливни с ветрами, сметающими все на своем пути. Стоит вырубить деревья и земля на оголенных участках быстро высыхает, дожди не встречаю сопротивления, смывает в реки поверхностный плодородный пласт почвы. Солнце поджаривает землю наподобие сухой корки, на которой уже не сможет приняться никакая растительность.

Климатический пояс Природная зона Географическое положение Климатические условия Почвы Растительный мир Животный мир
Субэкваториальный Саванны Занимают 40% площади Смена ЭВМ и ТВМ влажный сезон, сезон дождей, травы от 2-9м.
Основная черта природы — сезонность, Сухой сезон — травы выгорают, деревья сбрасывают листву.
Зависят от продолжительности сезона дождей Ближе к экватору красно-ферраллитные — сезон дождей 7-9 мес. Травы до 3м, рощи с редко стоящими деревьями.
Красно-бурые — сезон дождей 6 мес.
Баобабы ближе к экватору
Акации с плоской зонтикообразной кроной на границе с полу кустами сухие кусты
Разнообразие крупных животных.
Антилопы, зебры, жирафы, слоны, бегемоты, гепарды, львы.
Птицы:
Самая маленькая — нектарница;
Самая крупная — африканский страус;
Птица марабу (охотится на мелких грызунов и змей, догоняет и затаптывает ногами);
Птица-секретарь; постройки термитов

Саванны — тип растительного субэкваториального тропического пояса, отличающиеся сочетанием травянистого покрова с отдельными деревьями и кустарниковыми зарослями.
Саванны благоприятные для выращивания батата (сладкого картофеля), маниоки, кукурузы, арахиса, хлопчатника, риса.
Постепенно саванны переходят в пустыни.
/Доклад о Баобабе/

4. Пустыни — природная зона с очень малым количеством осадков.
-территории с крайне засушливым континентальным климатом в тропических, субтропических и умеренных поясах.

Солнце жарко припекает
И породы нагревает,
А потом мороз ударит,
И породы остывают.
Так всё время день за днём
К разрушенью мы идём.
Камень точит и вода
Уж поверьте, господа,
Много лет может пройти,
Гор не станет на пути.

1) Применение приема «Система маркировки текста»:
“V” — помечаем то, что уже известно
“+” — помечаем то, что является интересными и неожиданными
“-“ — помечаем то, что противоречит нашим представлениям
“?” — ставим, если возникло желание узнать о чем-то подробнее.
И делаем выводы
2) занимают огромную площадь на материке
3) климатические условия: t января +16, t июля +32 max +58; осадки менее 100; ветры являются источником песчаных бурь с-в — 150 дней зимой Хамсин, ю-з — 50 дней в году с Гвинейского залива приходит к Сахаре иссушение
4) почвы — пустынные тропические очень мало перегноя
Выделяют песчаные, каменистые и глинистые пустыни; в глинистых пустынях в почве больше минералов. На юге и севере материка северная часть более жаркая, чем южная.
5) растительность — Сахара очень скудная или совсем нет, отдельные пучки трав и колючие кустарники (кактусы).
Только в оазисах развивается богатая растительность. Финиковая пальма, которая обеспечивает жизнь жителям пустыни,и пища и кров.
6) Животный мир
Антилопы, черепахи, змеи, лисица-фенек (длинна 40 см, уши 15 см), одногорбый верблюд
Птица-рябок — набирает воду в перья, летает за десятки км и за 1 перелет 40 млг воды
Лишайник-леканора (съедобный), берет воду из туманов, использует в качестве питьевой воды.
Пустыня намиб — береговая пустыня. Природные особенности — самые высокие зоны до 300-х метров
Растение камки — невзрачное растение, напоминающее целлофановый пакет, желеобразный, прозрачный, растение находится внутри и не выгорает, местное население использует как источник воды.
Ковдорский долгоног (тушканчик) — до 4 кг, прыжки — 6м.
Пустыни Калахари — пески красные, белые — результат выветривания.
Родина арбузов — есть 20 кг.

IV. Закрепление.
1. Игра «Путаница»
А) Экваториальные леса занимают около 40% площади материка. Для этой природной зоны характерны смена сухого и влажного сезонов года, преобладание травянистого покрова с отдельными деревьями или группами деревьев и кустарниками жаркого пояса.
Большое разнообразие животных: полосатые зебры, жирафы, слоны, бегемоты, буйволы, носороги, львы и т.д.
Природные условия благоприятны для выращивания культурных растений: маниока, батата, кукурузы, арахиса. Верно ли это?
Б) В пустынях насчитывается около 1000 видов деревьев. Жаркий климат и обилие дождей способствуют развитию густой вечнозеленой древесной растительности. Верхний ярус образуют фикусы, сейба, пальмы и др.
В нижних ярусах растут бананы, лианы…
Из животного мира большое разнообразие обезьян. Там царствует вечное лето. Вечное равноденствие. Верно ли это?
В) Саванны. Зона отличается редкой растительностью, а местами лишена ее, большими суточными амплитудами температур. Урастений сильно развита корневая система.
Животные: ящерицы, черепахи, змеи, скорпионы, шакалы, лисицы, антилопы. Приспособлены к условиям климата в поисках воды и пищи пробегают большие расстояния.
Только в оазисах развивается богатая растительность.
Огромное значение для жизни людей играет финиковая пальма.Верно ли это?

2. Тест-задание на закрепление изученного материала:
I уровень
Тест «Африка»
Вариант 1
1. Какой вывод о климате Африки можно сделать на основе того, что материк пересекается экватором и тропиками?
А) Африка получает большое количество тепла в течение всего года;
Б) Африка находится в зоне действия пассатов;
В) На территории Африки есть экваториальный и тропический климатические пояса;
Г) Все перечисленные выводы.
2. Какое озеро Африки самое глубокое?
А) Виктория;
Б) Ньяса;
В) Танганьика;
Г) Чад.
3. Какой исследователь внес большой вклад в изучение Южной Африки — открыл водопад Виктория, описал озеро Ньяса?
А) Васко да Гама;
Б) В.В. Юнкер;
В) Д. Ливингстон;
Г) Н.И. Вавилов.
4. Площадь Африки равна (млн.км2)
А) 54;
Б) 30,3;
В) 21,2.
5. Что расположено к северу от Восточно-Африканского плоскогорья?
А) Капские горы;
Б) Драконовы горы;
В) Вулкан Килиманджаро;
Г) Эфиопское нагорье.
Вариант 2
1. В какой части Африки расположены г. Атлас?
А) В северо-восточной;
Б) В северо-западной;
В) В юго-восточной;
Г) В юго-западной.
2. От Европы материк Африка отделена неглубоким и узким проливом
А) Гибралтарский;
Б) Ла-Манш;
В) пролив Дрейка.
3. Начальный меридиан Африку пересекает на:
А) западе;
Б) востоке;
В) юге.
4. Южный мыс Африки:
А) Рас-Хафун;
Б) Игольный;
В) Альмади.
5. В северной Африке больше, чем в Южной
А) алмазов;
Б) золота;
В) нефти;
Г) меди.

II уровень
1. Почему в Африке преобладают равнины?

3. Инсценировка сказки. Почему обезьяны живут на деревьях?
Действующие лица.
Ведущий; 1-е дерево; 2-е дерево; кот; обезьяна; улитка; жираф (или пара жирафов); антилопы (сколько нужно); лев (можно с львицей)

Проохотился лесной кот целый день и не поймал ничего. Устал он и растянулся на земле отдохнуть, но блохи не давали ему покоя.
Вдруг видит кот: идет мимо обезьяна.
— Обезьяна, поищи у меня блох,— позвал кот.
Согласилась обезьяна и стала выискивать у него блох, а кот в это время уснул. Привязала тогда обезьяна кота за хвост к дереву, а сама убежала.
Выспался кот. Встал, собрался было идти по своим делам, да не может сдвинуться с места: хвост-то привязан к дереву. Пробовал кот высвободиться, да ничего не получалось.
А в это время мимо проползала улитка. Увидел ее кот, обрадовался:
— Улитка, отвяжи меня!
— А ты меня не убьешь, когда я освобожу тебя? — спросила улитка.
— Нет, нет,— заверил кот,— ничего худого тебе не сделаю.
Освободила улитка кота.
Пришел кот домой и сказал зверям, которые жили по соседству с ним:
— Через пять дней оповестите всех, что я умер и вы собираетесь меня хоронить.
Ничего звери не поняли, но согласились выполнить просьбу кота.
Вот прошло пять дней. Кот улегся на землю, вытянулся и притворился мертвым.
Звери приходят и видят: кот-то мертвый. А среди зверей была и обезьяна.
Подошла она поближе — проститься с котом, а он как вскочит! Как бросится на нее!
Обезьяна наутек! Только тем и спаслась от кота, что на дерево вспрыгнула.
Вот с тех самых пор обезьяна живет на деревьях и не любит ходить по земле.

V. Д/з §28, подготовить сочинение по выбору:
-День в экваториальном лесу
-Однодневная прогулка по саванне

VI. Подведение итогов



Понравился материал? Поделитесь с друзьями!

 

 

Поиск на сайте
Поделитесь с друзьями!