logo

Открытое занятие по химии в 10-м классе по теме «Углеводы».

Открытое занятие по химии в 10-м классе по теме «Углеводы»

Автор: Паюдис Татьяна Павловна
учитель химии МБОУ 
«Средняя образовательная школа № 18» г. Курска

Цель: создать условия для формирования функциональной грамотности учащихся при изучении класса «Углеводы»
Цель для обучающихся: получить общие представления о классе «Углеводы»
Задачи:

  • обучающая – познакомить учащихся с классификацией углеводов, отдельными представителями класса и некоторыми свойствами углеводов,с биологической ролью и применением углеводов;
  • развивающая – продолжить развитие умений выявлять связь между составом веществ, их свойствами и функциями; работать с разными источниками информации, применять имеющиеся знания по разным предметам для создания образа класса;использовать полученные знания для доказательства материального единства живой и неживой природы;
  • воспитывающая – воспитывать навыки здорового образа жизни, уважение к истории своей страны, патриотические качества личности, привлекать для решения экономических проблем нашего региона.


Тип: урок «открытия» новых знаний
Образовательная технология: проблемное обучение
Организационные формы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Методы обучения: метод проблемного изложения, эвристический , исследовательский.
Планируемые результаты:
а) предметные: уметь классифицировать углеводы, интерпретировать химическую информацию, полученную из разных источников, анализировать и оценивать с точки зрения влияния на качество жизни и здоровье человека
б) метапредметные: уметь определять цели и задачи, применять основные методы познания для изучения разных сторон окружающей действительности (наблюдение, моделирование, эксперимент)
в) личностные: уметь управлять своей познавательной деятельностью, формировать функциональную грамотность

Углвды


Оборудование урока
(средства обучения):
а) для учителя: презентация
(в презентации использованы фотографии натюрмортов Винсента Ван Гога:«Ваза с цветами, кофейник и фрукты», «Картофель в желтой тарелке»),
яблочный сок в пакетах, живые цветы, глубокая тарелка, чипсы, взвесь крахмала, разбавленный спиртовой раствор йода, перекись водорода, йодид калия
б) для обучающихся: инструктивные карты, чипсы, йодид калия, перекись водорода
Источники информации (литература, интернет):
а) для учителя:
Габриелян О.С. Пособие для учителя «Химия – 10», М: Дрофа -2006
б) для обучающихся.
Габриелян О.С. Учебник « Химия -10»базовый уровень, М: Дрофа – 2012

 

Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Орг.момент.Эмоциональный настрой.
Сегодня я проведу вместе с вами урок органической химии. Перед вами лежит путеводитель по уроку. На этих листах мы и будем с вами работать. Информация на листах имеет разный цвет. Это поможет вам быстро ориентироваться и находить необходимую информацию. Человек есть то, что он ест – сказал кто – то из древних мудрецов. А что едим мы? Нашему организму нужны витамины, белки, жиры и ….. поэтому тема урока будет особенно сладкой – углеводы.

Впишите в лист тему урока.

Определим цель урока. Прочитайте несколько предложений и выберите то, что   наиболее соответствует, по вашему мнению, теме урока. Подчеркните.

Учиться создавать образ класса мы будем у настоящего художника Винсента Ван Гога.

Когда художник начинает работать над картиной, он изучает объект с разных сторон. Мы тоже попробуем это сделать, определив задачи урока с точки зрения химии, экономики, биологии, лингвистики, медицины, истории.

Обучающиеся, работая с инструктивной картой, самостоятельно определяют тему, цель, задачи урока с последующим озвучиванием.(синий сектор) Способствует созданию состояния психоэмоциональной стабильности, внешней мотивации. Личностные:

  • самоопределение, внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к процессу обучения,
  • мотивация основа учебной деятельности.
  • Регулятивные:

  • определение цели, задач урока;
  • Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Актуализация знаний. Мобилизующий этап.
Посмотрите на слайд. На слайде изображены продукты питания, содержащие большое количество углеводов. Назовите их. А какой продукт назвали бы ваши ровесники — ленинградцы 70 лет назад? (слайд) Хлеб – это тот продукт, который никогда не надоедает. От него во многом зависит история государства российского, да и всего человечества. Ибо хлеб есть жизнь (жито). Почему?
Устные ответы
Снятие блокады Ленинграда. Хлеб. Хлебом измеряется жизнь человека. (125г – кусочек хлеба – один прожитый день). Углеводы выполняют энергетическую функцию, строительную.
Познавательные:

    логические

  • анализ объектов с целью выделения признаков;
  • формулирование проблемы.
  • Регулятивные:

  • прогнозирование.
  • Коммуникативные УУД:

  • формирование умения видеть противоречия, выдвигать и обосновывать свою точку зрения;
  • умения слушать других (толерантность).
  • Регулятивные ууд :

  • обеспечивается высокий уровень вовлечённости обучающихся в учебную деятельность.

 

Этап приобретения новых знаний
Почему так называется класс? Проведем лингвистическое исследование. Что в этом слове является подсказкой для определения его лексического значения? Как оно образовалось? (соотношение водорода и углерода такое же, как в воде). Проблемный подход к определению моно -, ди -, и полисахаридов. (гидролизуется, не гидролизуется, если гидролизуется, то как). 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Работа у доски и в инструктивных картах. Вывод общей формулы класса. Обучающиеся самостоятельно с помощью учителя выводят молекулярные формулы отдельных представителей групп углеводов. Фруктовый сахар — глюкоза. Молекулярная формула…., в воде она не разлагается, поэтому глюкозу относят к моносахаридам. Заполняем схему. В меде больше фруктозы, тоже моносахарида, имеющего точно такую же молекулярную формулу. Если взять молекулу глюкозы и фруктозы и сложить, затем отнять воду, то получится дисахарид сахароза или сахар. Крахмал — полимер, полисахарид. имеющий такую же общую формулу, как и целлюлоза, из которой состоит бумага. Математический вывод формулы. Если крахмал подвергнуть гидролизу, то что образуется? Блиц – опрос. Групповая работа – обучающиеся самостоятельно консультируют тех, кто не совсем разобрался в этой теме. Коммуникативные:
Познавательные УУД:

  • мотивация к исследовательской работе, изучению органической химии, самостоятельное формулирование познавательной цели данного этапа урока, активизация терминологической речи;
  • выделение опоры, значимой для построения цепочки мыслительных операций.

 

 

 

Закрепление (репродуктивный уровень), применение полученных знаний для решения практических задач. Найдите объект, способный синтезировать глюкозу. Как он работает? Составьте общее уравнение реакции. Зачем и нам, и растениям нужны углеводы? Создаем образ класса «Углеводы». Посмотрите на натюрморт «Яблоки» какие теплые краски. Какие, наверное, вкусные яблоки. Попробуем создать свой натюрморт. Другой натюрморт Ван Гога называется очень интересно: «Картофель в желтой тарелке». О каком углеводе пойдет речь?

Вопрос исторический: какое мировое по значению событие произошло 100 лет назад?

Впервые был применен хлор, как боевое отравляющее вещество, являющийся сильным окислителем. Для определения окислителей используют йодкрахмальную пробу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создаем натюрморт. На демонстрационном столике учащиеся ставят тарелку с картофельными чипсами.

 

 Решение нестандартно заданного проблемного вопроса. Мозговой штурм. Решение математической задачи по определению содержания сахара в соке (зеленый сектор), имеющей глубокий практический смысл. На дем. столе школьники создают натюрморт из пакетов сока и живых цветов.Ответы обучающихся: это крахмал ( полимер, полисахарид, имеющий такую же общую формулу как и целлюлоза, из которой состоит бумага).

1914 г. 1-ая мировая война

Дем. эксперимент проводит обучающийся под руководством учителя. Он может выбрать помощника.

1. Проводится качественная реакция на крахмал. (Спиртовую настойку йода необходимо разбавить водой.)
2. В стакан , в котором находится взвесь крахмала, последовательно приливается йодид калия (восстановитель), затем перекись водорода (окислитель). Результаты двух экспериментов сравниваются и делается вывод. (При действии окислителя на йодид калия выделяется йод, который и окрашивает крахмал в синий цвет.)

Лабораторная работа предполагает самостоятельное проведение йодкрахмальной пробы на чипсах с записью уравнения реакции (коричневый сектор)

Обучающиеся, выполнявшие демонстрационный эксперимент, помогают остальным, следят за правильностью его выполнения.

Рефлексия.

Коммуникативные ууд
личностные:

  • управление поведением партнёра;
  • формирование умения рациональной работы в группе, формирование самооценки, уровня собственных знаний.
  • познавательные
    Регулятивные УУД:

  • осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
  • профориентация обучающихся.
  • Коммуникативные УУД:

  • развитие умений корректировать информацию в соответствии с истиной;
  • управление поведением партнёра.
  • Познавательные УУД:

  • формирование умения работать с печатными источниками информации, инструкциями, выделять главное, ориентироваться в информационном поле.

 

Личностные УУД:

  • формирование функциональной грамотности.

 

 

 

 

 

Заключение
На экране – изображения натюрмортов художника. На столе учителя – натюрморты, созданные школьниками. Как вы думаете, сколько стоят натюрморты Ван Гога? А нами созданные? Чем мы расплачиваемся, поедая эти продукты. А здоровье не купишь ни за какие деньги. Вывод: вы создали неоднозначный образ этого класса, применив знания других дисциплин.

Представители какой группы углеводов не подвергаются гидролизу?

А сейчас небольшая игра. Назовем ее: «Мир глазами химика»

Ответ – здоровьем. Вывод формулируют школьники (блиц-опрос):

общая формула класса……..

Класс делится на три группы……..

 

Заполнение таблицы в течение 3 мин(пока звучит музыка). Ответы по цепочке. Начинайте словами: «Спасибо за ответ».

Рефлексия.

Коммуникативные личностные УУД:

  • формирование самооценки, уровня собственных знаний;
  • Регулятивные УУД :

  • создание ситуации речевого высказывания, участия в диалоге;
  • обеспечение более высокого уровня осмысления изучаемого фрагмента в связи с изменёнными условиями восприятия.
  • Познавательные УУД:

  • развитие аналитической операции мышления;
  • формирование умения видеть противоречия, выдвигать и обосновывать свою точку зрения;
  • развитие умений сжимать информацию, работать с таблицами.
Домашнее задание
Человек есть то, что он ест. А может это не совсем так? Наша история продолжается, и эту историю пишем мы.Для выполнения творческого д/з выберите близкую вам тему. Это может быть: небольшое исследование, эссе, рисунок, стихотворение, т.е. творческая работа. Я желаю вам удачи.
Формирование познавательных, личностных УУД: работа с разными источниками информации.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Тема урока____________________

Определите цель урока (Подчеркните)

  1. изучить строение и свойства фенола
  2. дать понятие аренам, почему класс называется ароматическими углеводородами?
  3. создать образ класса «Углеводы»
  4. изучить строение сложных эфиров

Задачи урока

Соедините линиями вопросы к теме «Углеводы» с соответствующими учебными дисциплинами

1.лингвистика                    С каким продуктом, богатом углеводами, связана история российского государства

2.история                           Какие экономические преимущества дает нашему региону развитие сахарного производства

3.химия                               Какие функции выполняют углеводы, их   биологическое значение

4.биология                         Как образовалось слово «углеводы»

5.экономика                       Какие продукты питания, богатые углеводами полезны для здоровья человека

6.медицина                       Какое свойство углеводов положено в основу их классификации

Классификация углеводов

общая формула __________________________

____________                         _________________                 ___________________

представители (название, молекулярная формула)

____________                     ___________________           ____________________

____________                   ___________________           _____________________

Вывод

Задание 1.

Сколько г сахара содержит пакет сока (200мл, 400мл, 0,5л)?

Сок яблочный.

Состав: яблочный сок, сахар, лимонная кислота, вода

Пищевая ценность 100мл продукта:

углеводы_______________________________12г

минеральные вещества: калий_____________300мг

Энергетическая ценность 100г продукта_____48ккал 

         Оцените уровень понимания данной темы                                        

Высокий Средний Низкий
     

 

 

 

Задание 2. Инструкция к лабораторному опыту

«Йодкрахмальная проба»

Капните на чипсу раствор йодида калия (номер флакона 27) Подождите 5 сек. Затем капните окислитель перекись водорода. Опишите наблюдения(изменение цвета)

Качественная р. на крахмал_________________________________

уравнение р.образования йода _______________________________

Оцените уровень вашей активности на уроке

Высокий Средний Низкий
     

 

 


Задание 3. Заполните таблицу

Название продукта Название углевода, содержащегося в наибольшем количестве в продукте Молекулярная формула   (соответствующая группа)
мед    
торт    
бумага    
оболочка растительной клетки    
свежие фрукты    
варенье    
чипсы    

проверим ответы

  1. Если вы не допустили ошибок, то тема хорошо усвоена
  2. Если вы допустили одну или две ошибки, то вам стоит почитать учебник, чтобы лучше разобраться в изучаемом материале.

Оцените уровень усвоения данной темы

Высокий Средний низкий
     

Ваша итоговая отметка за урок________

 

Домашнее задание — творческий проект
Общая тема: мир углеводов. Выберите то, что интересно вам.



Понравился материал? Поделитесь с друзьями!

 

 

Поиск на сайте
Поделитесь с друзьями!