
Конспект урока обучения грамоте по теме “Буквы Пп” в 1 классе
Конспект урока обучения грамоте по теме “Буквы Пп” в 1 классе
Автор: Кубалова Анжела Казбековна,
учитель начальных классов
ГКООУ СШИ им. М.С. Бароева,
с. Гизель, Пригородный район, РСО-Алания
Тема, цели, оборудование урока
Урок обучения грамоте в I классе на основе учебно-методического комплекта «Перспектива»;
Обучение ведётся по учебнику «Азбука», авторы Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева.
Направление: формирование школьника как субъекта учебной деятельности.
Приоритетная цель: развитие личности ребёнка, формирование положительной мотивации учащихся.
Тема урока: «Буквы Пп»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы: фронтальные, групповые, в парах, индивидуальные.
Цели:
I. Обучающие:
-познакомиться с графическим изображением звуков [п] и [п’] – буквами П, п. /Познавательные УУД/
-совершенствовать навык правильного, сознательного, выразительного чтения слогов, слов, предложений с изученными буквами.
II. Развивающие:
-развивать фонематический слух и навык проведения звукобуквенного анализа слов /Познавательные УУД/
-развивать и совершенствовать важнейшие интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, сообразительность
-развивать умение контролировать свой результат /Регулятивные УУД/
-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь /Регулятивные УУД
III. Воспитательные:
-прививать интерес и любовь к чтению
-воспитывать стремление к успеху в учёбе /Личностные УУД/, умение адекватно оценивать свой труд /Регулятивные УУД/
-воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки; учить детей сотрудничать. /Коммуникативные УУД/
Оборудование:
*Учебник «Азбука» часть 1, авторы Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева.
*Набор значков для звукового анализа слов
*Лента букв.
*Мультимедийная установка
План урока
Организационный момент
I. Мотивационно- ориентировочная часть
- Дыхательная зарядка
- Зарядка для диктора
- Актуализация знаний
- Целеполагание
II. Операционно-исполнительная часть
- Характеристика звуков
- Знакомство с новой буквой
- Артикуляционная зарядка.
Физкультминутка
- Работа со схемой слова
- Работа со словами, обозначающими профессии.
- Работа над текстом
-Прогнозирование содержания
-Нахождение и чтение трудных слов
-Первичное восприятие
-Жужжащее чтение
-Анализ текста
Физкультминутка
- Речевая разминка. Скороговорка. Работа в парах
- Игра «Наборщик» Групповая работа.
III. Рефлексивно- оценочная часть
- Этап рефлексии
- Этап оценивания
Ход урока:
Организационный момент
Мы гостей сегодня ждали,
Их с волнением встречали.
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
Мотивационно-ориентировочная часть
- Дыхательная зарядка
–Ребята, Вы верите в чудеса?
-И я верю. И если в жизни чудеса встречаются не очень часто, мы с вами создадим чудо в своём воображении.
-Представьте, что нам на ладошку опустилось чудо, а какое, вы сами отгадаете.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
-Да, действительно, к нам прилетела бабочка (появляется бабочка) /Слайд 2/
-А почему чудо?
-Потому что красивая. Потому что сейчас поздняя осень.
-«Греем бабочку» (упражнения для развития дыхания)
Учащиеся выполняют дыхательную гимнастику.
- Зарядка для диктора Слайд 3
-Работать будем парами. Кто готов?
Учащиеся показывают свою готовность, соединяя ладошки вместе наверху
Ауи? – Иуа?
Оыа? – Аыо?
Уао? – Оау?
-Кто хочет похвалить своего соседа?
-Кто бы мог высказать какие-либо рекомендации, над чем надо ещё поработать?
-Чему учились во время речевой зарядки?
-Учились чётко проговаривать звуки.
-Готовили речевой аппарат к работе.
-Учились регулировать громкость голоса.
- Актуализация знаний
-Кого описал словами автор, так же красиво, как художник рисует словами? /Слайд 4/
В Антарктиде среди льдов
Ходит в фраке день деньской.
Крылья есть, но не летает,
Лихо в прорубь он ныряет,
Очень важный господин
Семенит сюда…
-Пингвин
-А если по-научному, по-деловому, кто такой пингвин? /Слайд 5/
Что вы про него ещё можете сказать?
Учащиеся высказывают свои мнения, сообщают всё, что они знают о пингвинах
-Произносим слово и выделяем первый звук.
-Первый звук [п]
-Назовём его пару по мягкости – твёрдости.
- Целеполагание
-Новые звуки появились. Что мы с ними будем делать?
-Какие задачи поставим на сегодняшний урок?
-Будем исследовать эти звуки,
-Заменим их буквой, научимся читать с ними слоги и слова.
-Будем дальше заселять «Звукоград» и «Буквоград»
Операционно-исполнительная часть.
- Характеристика звуков
-Давайте начнём исследовать. Что вы можете сказать про эти звуки?
-Что их объединяет?
-Оба звука согласные, потому что воздух встречает преграду и задерживается.
-Оба звука глухие.
-В чём отличие?
Звук [п] – твёрдый, а [п’]- мягкий
-Для обозначения наших звуков новая буква. Какая?
- Введение новой буквы /Слайд 6/
-Появилась буква сегодня со знакомым пингвином. Почему?
-Это пингвин Пин. В его имени есть наш новый звук
/Ловушка: буква строчная одна, а заглавной нет. Учащиеся должны догадаться, что на слайде не хватает заглавной буквы П и изобразить ладошками наш условный знак «ловушка»/
-Где будем использовать заглавную букву П?
-В написании имён, кличек животных.
-Начало предложения пишем с заглавной буквы.
-Печатаем букву П,п
Учащиеся в тетради печатают заглавную и строчную буквы
- Артикуляционная зарядка. /Слайд 7/
Чтение слогов
па пу ап пы по уп
пар роп мип рпа суп
нап пол лип воп кпу
-Какие слова встретили?
Внимательные ученики называют: суп, пар, пол, по
Физкультминутка
Учащиеся, сидя за партой, в паре стараются изобразить с помощью рук букву П
- Звуковая схема слова
-Кем был наш Пин? Чем он занимался? /Слайд 8/
-Пин был пилотом
-А когда Пин управлял подводной лодкой?
-Пин ещё был капитаном
Звуковая схема слова «капитан»
Учащимися выполняется схема слова (один работает у доски, остальные в тетради)
- Работа со словами, обозначающими профессии.
-Прочитаем слова. /Слайд 9/
пилот
капитан
повар
продавец
-Значения всех слов понятны?
-Каким словом можно продолжить этот столбик?
-Парикмахер, плотник ,почтальон
Почему?
-Это профессии. Во всех словах есть буква п.
- Работа с текстом.
Прогнозирование содержания
-Будем сейчас читать текст, который называется «Парник». О чём он будет? Открываем учебник, наши версии оправдались?
Нахождение и чтение трудных слов /Слайд 10 /
пос-та-вил – поставил
ка-пус-та – капуста
по-ли-ла – полила
по-ста-ви-ла – поставила
Первичное восприятие. Чтение учителем
-Какое настроение у вас было, когда слушали?
Жужжащее чтение
Чтение детьми.
Анализ текста
-Как звали хозяйку?
-Что Полина делала?
-Кто клевал клубнику?
-Как спасла Полина клубнику?
Физкультминутка.
- Работа со скороговоркой. Работа в парах /Слайд 11/
У пингвина Пина из-под пилки сыплются опилки.
-Прочитайте. Что это?
-Это скороговорка
-Поработаем над чётким произношением.
-Давайте проверим, как работают наши приёмники. Выключаем звук, произносим только губами.
Учащиеся произносят скороговорку губами, шёпотом, вполголоса, громко.
-Работаем над интонацией. /Слайд 12,13/Учащиеся произносят с вопросительной интонацией, логически выделяя заданное слово.
-Работаем в парах. Читаем своему соседу.
-Кто хочет похвалить своего соседа?
-А сейчас слушаем скороговорку и приготовились оценивать. Что можно оценить?
-Можно оценить правильность и чёткость.
-Можно оценить быстроту
- Игра «Наборщик» Работа в парах /Слайд 14/
Слово «Простокваша»
Составляем из букв данного слова другие слова.
Рефлексивно-оценочная часть.
- Этап рефлексии.
-Если вы со мной согласны +
-Если чувствуете в чём- то ловушку..
-Пингвины – это птицы.
-Пингвины живут на Северном полюсе.
-Буква П – буква согласного звука
-Звук п – согласный, звонкий, твёрдый.
-Звуки [п ] и [п’] – пара по мягкости- твёрдости
-Куда же мы поселим букву П?
- Этап оценивания. /Слайд 15/
Сегодня на уроке
- Я узнал, что…
- Мне было интересно…
- Мне было трудно…
- Учащиеся продолжают предложение по своему усмотрению.
-Спасибо всем за работу. Отдыхайте.

Понравился материал? Поделитесь с друзьями!