logo

Итоговое занятие по предмету обществознание по теме «Право» для 9 класса

Итоговое занятие по предмету обществознание по теме «Право» для 9 класса средней общеобразовательной школы

Автор: Контякова Наталья Васильевна,
учитель истории и обществознания
МБОУ СОШ с УИОП № 60,
г. Киров, Кировская обл.

Общая дидактическая цель занятия — создать условия для обобщения, систематизации и применения учащимися умений и навыков, полученных в курсе знаний.

Задачи:

Образовательные:

  1. Обобщить и систематизировать ЗУН учащихся по отраслям права: административному, уголовному, семейному.

Развивающие:

  1. Развивать коммуникативные умения учащихся.
  2. Формировать у учащихся умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях.
  3. Формировать навыки само- и взаимооценки деятельности.
  4. Развивать общеучебные навыки и умения школьников.

Воспитательные:

  1. Создать условия для формирования правовой культуры школьников.
  2. Способствовать гражданскому самоопределению старшеклассников.

Тип и форма занятия.

  1. Тип занятия: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
  2. Форма занятия: командный турнир.

Педагогические технологии, элементы которых используются на занятии:

  1. Технология проблемного обучения.
  2. Технология «школы социализации».

Оборудование и наглядность:

  1. Рефлексивная карта «Я. Мы. Дело», жетоны для участников.
  2. Опорная схема «Закон вокруг нас».
  3. Тестовые задания.
  4. Карточки с задачами по отраслям права.
  5. Запись на доске «Контрольные точки».
  6. Раздаточные материалы по техникам «Вопросы по кругу», «Неоконченное предложение».
  7.  Контрольные листы для работы жюри.

Структура занятия.

  1. Организационный этап.
  2. Этап мотивации и актуализации личностного опыта учащихся.
  3. Ориентационный этап.
  4. Этап обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.
  5. Рефлексия.
  6. Подведение итогов занятия.
  7. Конец занятия.

Организационный этап.

Приветствие учителя: «Добрый день, уважаемые девятиклассники. Я рада приветствовать вас и наших гостей, собравшихся на итоговое занятие по теме “Право”. Пожелаем друг другу успехов и начнём».

I. Этап мотивации и актуализации личностного опыта учащихся.

А. Учитель читает четверостишие:

Сто тысяч человек вокруг меня,
Так много правил, убеждений, мнений.
Признаюсь, что замучили сомненья:
Что можно делать мне, а что нельзя.

Б. Учитель строит и анализирует схему на доске, подчёркивая мысль, что всё многообразие наших поступков и отношений регулируется правом.

H01

Итак, знание права имеет огромное практическое значение. В качестве будущей профессии вы можете избрать любую сферу человеческой деятельности: медицину и строительство, сельское хозяйство и педагогику. Всех возможностей и не перечесть. Но чем бы ни занимался человек, он обязан жить в соответствии с нормами и правилами своего общества, оценивать свои и чужие поступки с точки зрения закона. Посмотрим, что должен знать и уметь каждый из нас, чтобы комфортно чувствовать себя в окружающем правовом пространстве?

Чем же мы занимались, чему учились на занятиях?

После ответов учащихся П. делает запись на доске:

  • Основные знания из некоторых отраслей права.
  • Умение работать с нормативно-правовыми актами.
  • Правовая оценка конкретной жизненной ситуации.

II. Ориентационный этап.
П.: Пришло время подвести итоги: проверить знания, продемонстрировать своё умение работать с правовой литературой, решать правовые задачи. Это — три точки контроля, та цель обучения, к достижению которой мы стремились в течение 18 занятий.

Заранее вы разделились на команды, в которых и будете работать. Командное состязание состоит из 5 туров, в которых необходимо продемонстрировать знания, эрудицию и, конечно, здоровый дух агонизма, т.е. волю к победе. Перед каждым туром я буду оговаривать критерии оценки, максимальное количество баллов. Оценивать работу, комментировать её результаты будет компетентное 1жюри, которое сейчас и поприветствуем. (Представление жюри)

Ш. Этап обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.

Тур 1. «Задания по кругу».

  1. Презентация задания.

П.: Каждая область человеческого знания: химия и математика, биология и история имеют свой понятийный аппарат. Сюда относятся термины, понятия, которые используют учёные и практики. Не является исключением и юриспруденция. Без знания многих терминов иногда невозможно понять смысл закона вообще. Посмотрим, как владеете юридической терминологией вы. У каждой команды на столах лежат карточки с терминами и карточки с определениями. Команда называет термин и просит одного из соперников выбрать правильное определение. Всего можно назвать лишь 6 терминов. Условие одно — задавать соперникам вопросы по кругу. Каждый правильный ответ имеет цену в один балл.

  1. Работа групп.

Она строится с помощью предложенных преподавателем карточек.

Объект преступления Охраняемые законом общественные отношения, которым данное преступление приносит вред.
Норма права. Элемент системы права, конкретное правило поведения, выраженное в виде запрета, разрешения или обязывания.
Криминология. Наука уголовно-правового цикла, изучающая преступность как социальное явление: её причины, динамику, способы борьбы с преступностью, а также личность преступника.
Вина. Понятие, отражающее психическое отношение лица к совершаемому им правонарушению : осознание его общественно-опасного характера, последствий, а также желание или нежелание наступления этих последствий.
Правонарушение. Противоправное, общественно-опасное, виновно совершённое действие или бездействие, запрещённое законом под угрозой наказания. Его виды различаются по степени общественной опасности.
Преступление. Противоправное, виновно совершённое деяние (действие или бездействие), запрещённое законом под угрозой наказания и отличающееся большой степенью общественной опасности.
Юридическая ответственность. Негативные последствия в виде мер государственного принуждения, которые наступают для лица в связи с совершением им правонарушения.
Отрасль права. Совокупность норм права, регулирующих сходные общественные отношения.
Право. Система общеобязательных норм и правил поведения, защищаемых от нарушения мерами государственного принуждения.
Недееспособность. Состояние, когда человек не может осознавать фактический характер своих действий (бездействий) и (или) руководить ими.
  1. Оценка жюри

Тур 2. Тест «В правильном направлении».

  1. Презентация задания.

П.: Сейчас я вынуждена «вырвать» из команд одного игрока. Его задача — самостоятельно выполнить тест. На плакате вы видите 2 варианта теста: зелёный цвет означает тест не очень высокой степени сложности. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл, но риск меньше. Тест красного цвета означает уровень сложнее и, конечно, более высокий балл — 1,5 за каждый правильный ответ. Выбор варианта — дело команды.

  1. Выбор командой уровня сложности и выполняющего работу игрока.

Тест.

1. С какого возраста наступает административная ответственность?
A. С 14 лет.
Б. С 16 лет.
B. С 14 или с 16 лет в зависимости от совершённого правонарушения.

2. Несовершеннолетнему в установленном законом порядке был снижен брачный возраст. Какое ещё правовое последствие, кроме возможности заключить брак влечёт за собой этот факт?
A. С этого момента несовершеннолетний может заключить трудовой договор.
Б. Лицо приобретает права и обязанности совершеннолетнего в полном объёме.
B. Человек получает паспорт.

3. Какие обстоятельства во всех случаях исключают уголовную ответственность лица?
A. Неосторожность поступка.
Б. Необходимая оборона.
B. Крайняя необходимость.

4. В каких случаях брак может быть расторгнут в органах ЗАГСа?
A. У супругов нет общего спорного имущества.
Б. У супругов нет несовершеннолетних детей.
B. Обе стороны согласны на расторжение брака.
Г. Верно А,Б,В.
Д. Верно Б,В.

5. Укажите отрасль права, которая находится в ведении только РФ:
A. семейное право.
Б. административное право.
B. уголовное право.

6. Выберите наиболее правильное определение понятия «общественная опасность» правонарушения.
A. Вред, наносимый людям, имуществу.
Б. Вред, наносимый государству.
B. Вред, наносимый охраняемым законом общественным отношениям.

7. Предположение о том, что все граждане знают законы, т.к. они публикуются для всеобщего осведомления, называется:
A. презумпция права;
Б. презумпция знания закона;
B. презумпция невиновности.

8. Какие наказания предусматривает УК РФ?
A. Лишение свободы.
Б. Ограничение права заниматься определённой деятельностью или занимать определённые должности.
B. Предупреждение.
Г. Штраф.

3. Работа с тестом. В это время команда вступает в тур № 3.

Тур № 3. «Неоконченное предложение».

  1. Презентация задания.

П.: Пока самый сильный игрок вашей команды решает тест, остальные участники попробуют продолжить начатые предложения. Вопросы предлагаются по очереди. За каждый верный ответ в вашем активе появляется 1 балл. Если команда не может продолжить предложение, то шанс предоставляется соперникам. Время для обсуждения — 30 секунд.

  1. Работа команды с предложениями.
В общее имущество супругов не входит… 
В судебном порядке брак расторгается, если…
Административное право регулирует отношения…
Уголовное право регулирует отношения…
Несовершеннолетний в семье имеет право …
Законными представителями прав несовершеннолетнего ребёнка являются…
С 14 лет наступает уголовная ответственность за совершение…
К числу административно-правовых взысканий относятся…
Уголовный Кодекс РФ выделяет следующие категории преступлений…
К числу уголовно-правовых наказаний относятся…
Сходство между проступком и преступлением состоит в том, что…, а различие в том, что… Обстоятельствами, отягчающими вину при совершении преступления, являются…
Обстоятельствами, смягчающими вину при совершении преступления, являются…_____________
  1. Оценка жюри.

Тур № 4. «Решение задач».

  1. Презентация задания.

П.: Вот и наступил последний этап состязания. Множество жизненных ситуаций требуют правового решения. Итак, одно из самых любимых занятий — решение задач. Каждая команда получает по 4 однотипные задачи. Цель — разрешить все проблемы, ответить на поставленные вопросы не голословно, а опираясь на тексты законов. На столах команд — кодексы по изученным отраслям права: Административный, Уголовный, Семейный. Используйте их в работе.

  1. Команды по очереди зачитывают условия задачи и её решения. Руководитель задаёт наводящие или уточняющие вопросы, объявляет правильные ответы.

Задача №1.
18 июля 2004 года несовершеннолетние Иванов, 05.04.1990 года рождения и Скобёлкин, 12.10.89 года рождения проникли в квартиру гражданина Смирнова, находящегося в это время на даче, расположенной в пригородном посёлке. В отсутствие хозяина дома Иванов и Скобёлкин похитили видеомагнитофон, игровую приставку «Сега» и золотые украшения на общую сумму 12 тысяч 300 рублей.20 июля потерпевший Смирнов, обнаружив пропавшие вещи, обратился в милицию. 22 июля подростков задержали при попытке сбыть украденное имущество.
Определите и дайте аргументированный ответ, основанный на нормативном
акте:
1. Подлежат ли несовершеннолетние уголовной ответственности?
2. По какой статье УК может быть квалифицировано преступление?
3. Есть ли в составе данного преступления смягчающие и отягчающие обстоятельства?

Задача №2.
Возвращаясь после ночной дискотеки, граждане Сазонов (16 лет) и Горев С. (17 лет) заметили на улице мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. На мужчине была одета куртка из дублёной кожи. Сазонов предложил отобрать куртку, на что Горев ответил согласием. Своими намерениями подростки поделились с знакомым — Прощенко А.(13 лет), попросив его посодействовать в продаже куртки. Прощенко в качестве возможного покупателя назвал своего двоюродного брата, сам же присоединился к преступникам. Потерпевший Иванчук оказал сопротивление. Чтобы его преодолеть, Сазонов и Горев стали угрожать Иванчуку обломком железной трубы, которую подобрали тут же на улице. Результатом этих действий стало хищение куртки, ручных часов и обручального кольца у потерпевшего.
Определите и дайте аргументированный ответ, основанный на нормативном
акте:
1. Подлежат ли несовершеннолетние уголовной ответственности?
2. По какой статье УК может быть квалифицировано преступление?
3. Есть ли в составе данного преступления смягчающие и отягчающие обстоятельства?
4. Какие меры могут быть применены к Прощенко А.?

Задача №3.
17 сентября на стадионе города проходил футбольный матч между командой «Вымпел», представлявшей данный областной центр и командой из соседней республики «Карат» за выход в полуфинал. Матч закончился поражением
«Вымпела», что вызвало крайне негативную реакцию среди его болельщиков. Группа молодых людей на площади перед зданием стадиона устроила скандирование, а затем двинулась в направлении гостиницы, где остановилась команда соперников. По дороге к гостинице молодые люди разбили 2 витрины, угрожали прохожим применить к ним физическую силу, нанесли ущерб трём автомобилям на стоянке, разбив у них лобовые стёкла.
Определите и дайте аргументированный ответ, основанный на нормативном
акте:
1. Кто: организаторы или участники этих событий подлежат уголовной ответственности?
2. По какой статье УК может быть квалифицировано преступление?
3. Есть ли в составе данного преступления смягчающие и отягчающие обстоятельства?

Задача №4
На праздновании дня рождения гражданина Роганова, студента строительного
колледжа, одному из приглашённых однокурсников стало плохо. Прибывшаябригада скорой помощи зафиксировала факт наркотической интоксикации. Выяснилось, что некоторые присутствующие на вечеринке молодые люди употребляли наркотики, в том числе и ранее судимый за незаконную перевозку наркотиков Удальцов П., которому на момент совершения преступления исполнилось 20 лет. Именно он уговаривал пострадавшего принять наркотик, используя психологическое давление.
Определите и дайте аргументированный ответ, основанный на нормативном акте:
1. Кто ещё (кроме Удальцова) может быть привлечён по данному факту к уголовной ответственности?
2. По какой статье УК может быть квалифицировано преступление?

Задача №5.
При расторжении брака гражданина Корнилова Р.Л. и гражданки Корниловой А.В. встал вопрос о разделе имущества. Особый спор вызывал автомобиль «ВАЗ-2110», приобретённый Корниловым на своё имя. Корнилов настаивал на том, чтобы автомобиль был передан ему, мотивируя своё требование следующим образом: транспортное средство оформлено на его имя, для покупки ему пришлось брать банковский кредит, супруга в тот период времени на работала, получая лишь пособие по безработице.
Какое решение вынесет суд? Аргументируйте свой ответ ссылкой на правовую норму.

Задача №6.
При расторжении брака гражданина Збруева М.Т. и гражданки Збруевой М.В. встал вопрос о разделе имущества. Особый спор вызывал дачный домик, полученный Збруевой по наследству после смерти отца. Исходя из факта приобретения домика по безвозмездной сделке, Збруева требовала исключить его из общего имущества, подлежащего разделу. В ходе разбирательства дела было установлено, что в 1998 году за счёт общих средств супруги произвели капитальный ремонт дома, увеличили его полезную площадь. Какое решение примет суд? Свой ответ аргументируйте нормой Кодекса.

Задача №7.
В орган опеки и попечительства поступило ходатайство школы с просьбой рассмотреть ситуацию, сложившуюся в семье Плешаковых. Родители не работают, не имеют достаточных средств к существованию, злоупотребляют спиртными напитками. Двое детей, учащиеся школы, 9 и 12 лет, по сути остались без родительского надзора. В ходе проверки данные факты подтвердились. Инспектор по опеке и попечительству обратился с иском в районный суд. Какое требование может изложить инспектор в суде, чтобы защитить права и законные интересы несовершеннолетних?

Задача №8.
Инвалид 1 группы, пенсионерка Потапова обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на содержание со своего сына — Глухарёва Р.Д., 34 лет. В иске было указано, что добровольно сын материальную помощь не оказывает. В ходе разбирательства дела был подтверждён факт нетрудоспособности и нуждаемости гражданки Потаповой. Против искового требования ответчик заявил, что уже давно не поддерживает отношений с матерью. Кроме того, т.к. она ненадлежащим образом выполняла обязанности по его воспитанию, то была лишена родительских прав, а восстановлена лишь когда мальчику исполнилось 12 лет. Какое решение примет суд? Свой ответ аргументируйте.

Преподаватель: Пока жюри подводит результаты работы команд, попробуем оценить наш курс: с каким настроением мы работали, каких результатов смогли достичь, что было особенно интересно, а что оставило равнодушным. Ваши оценки отразятся в карте «Я. Мы. Дело».

V. Рефлексия.
1. П. объясняет порядок рефлексии: на доске вывешивается плакат, учащимся раздаются жетоны. Каждый из ребят прикрепляет свой жетон к графе с тем мнением, оценкой, которые он разделяет, а также каждый может написать ещё несколько слов о своих впечатлениях от работы курса.

Рефлексивная карта «Я. МЫ. ДЕЛО».

Я.
Ощущения во время занятий Всегда комфортные. В большинстве случаев комфортные. Чувствовал себя некомфортно.
Доволен ли я собой? Доволен, вижу свои успехи. Доволен, но значительных успехов не замечаю. Не доволен собой и своими успехами.
Мы.
Как мне работалось с группой. Товарищи помогали мне, а я — им. Старался работать в одиночку. В общении с группой у меня были затруднения.
Дело.
Значимость
изученного
материала.
Он нужен мне для: дальнейшей учёбы; практики. Многое из пройденного мне не пригодится. Для меня материал вообще не нужен.
Новые умения. Научился делать что- либо такое, чего не умел раньше. Полученные новые умения незначительны. Не овладел никакими новыми приёмами, умениями.
Несколько слов напоследок.

2. Учащиеся с помощью розданных жетонов анализируют свою деятельность и деятельность группы в целом.
3. П. обобщает результаты рефлексии.

VI. Подведение итогов занятия.
На данном этапе своими впечатлениями от занятия и работы курса в целом делится его руководитель, а затем предоставляется слово членам жюри.
Во время подведения итогов целесообразно каким-либо способом оценить работу учеников. Например, выдать им именные сертификаты.



Понравился материал? Поделитесь с друзьями!

 

 

Поиск на сайте
Поделитесь с друзьями!